SAMAE comemora 53 anos valorizando o ontem, vivendo o presente e planejando o futuro

O Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto (SAMAE) completou, neste sábado, dia 26 de fevereiro, 53 anos de fundação. A autarquia percorreu um longo caminho até conquistar solidez como instituição pública a serviço da população. Entre suas atribuições – que são essenciais e refletem diretamente sobre a saúde pública e qualidade de vida das pessoas – destaca-se o fornecimento de água tratada, o harmonioso convívio com a natureza e a viabilização da rede de esgotamento sanitário. A criação do SAMAE ocorreu em 26 de fevereiro de 1969, durante a gestão do saudoso prefeito Osmar Nunes(1937-2021), que administrou o município entre 1966 e 1970. Depois disso os investimentos intensificaram-se nas direções e gestões posteriores. 

Em relato publicado pela historiadora Michelini Vargas de Matos Rocha, o ex-prefeito Gercino Pasquali - que governou o município entre 1970 e 1973 - afirma que: ‘A água foi um desafio. Pagamos todo o financiamento que tínhamos no BID e liberamos, então, o Ministério da Saúde fez um convênio com a Prefeitura de Araranguá e foram abertos 8, 10 postos com 80 metros de profundidade, de onde saía a água. E foi assim que tomamos a iniciativa de colocar água para Araranguá. Também colocamos água para o Bairro Barranca, que era uma tristeza.’ Ele comandava o município na época de implantação da autarquia.

Gratidão aos servidores

O atual diretor geral do SAMAE, Jairo do Canto Costa, Jairinho salienta a honra e o compromisso em comandar a autarquia: ‘O SAMAE consolidou-se muito ao empenho dos servidores que literalmente vestiram (vestem) a camiseta. Enfim, eles são a mola propulsora deste verdadeira engrenagem, que inclui fatores como constante investimento na capacitação e aperfeiçoamento profissional; aquisição e manutenção de maquinários e equipamentos; revitalização e ampliação da estrutura.’

SAMAE 24 horas

Jairo enfatiza que, a autarquia fornece água potável e tratada de qualidade, mas para chegar a este resultado existe a junção de várias atividades. ‘O SAMAE trabalha 24 horas por dia. Além da área administrativa, atendimento, departamentos de Engenharia e Esgoto Sanitário, Almoxarifado, Setor de Compras, setor comercial, Contabilidade e plantão de serviços, as Estações de Tratamento de Água (ETA’s) e Estações de Tratamento de Esgoto (ETE’s) estão em permanente operação’. 

Projeto da ETA Lagoa do Caverá

O diretor comenta que, o SAMAE tem orgulho do passado de lutas, trabalha no presente, mas também planeja o futuro: ‘Adquirimos uma área de terra de 4 hectares visando futuramente implantar na comunidade de Lagoa do Caverá mais uma ETA. Testes realizados demonstraram a elevada qualidade da água daquele manancial’, disse. 

Mananciais naturais

Já o prefeito municipal, Cesar Cesa destaca que o SAMAE integra capítulos importantes da história de Araranguá. Ele lembrou que a cidade é privilegiada em mananciais naturais de água: ‘Enquanto vários municípios e estados defrontam-se coma escassez deste precioso líquido, em nosso município estamos atendendo a necessidade. Isto é positivo e precisa ser preservado. Pensando no futuro, a gestão da autarquia já adquiriu um terreno em local estratégico na Lagoa do Caverá e está desenvolvendo estudos analisando a construção de mais uma ETA naquela comunidade’, observou.

Hoje, o SAMAE de Araranguá possui cinco ETA’s: Balneário Morro dos Conventos, imediações do Açude Belinzoni, Distrito Hercílio Luz, Espigão da Pedra e Lagoa da Serra. A autarquia também administra duas ETE’s: no Parque Alvorada e no Bairro Urussanguinha (Rua Albino Pereira de Souza).

GALERIA DE EX-DIRETORES DO SAMAE:

Engenheiro Jairo Ambrosini – 1/5/1969 a 31/12/1971

Luiz Ernesto de Almeida – 1/1/1971 a 31/12/1974

Luiz A. Holanda de Bezerra – 1/11/1975 a 28/3/1978

Enio Rosa de Souza – 29/3/1978 a 6/12/1978

José Pereira Vicente – 7/12/1978 a 5/11/1990

José Pedro Paulino – 6/11/1980 a 31/1/1983

Naor Batista – 1/2/1983 a 31/12/1988

Antônio Eduardo Ghizzo, Dau -  2/1/1989 a 18/3/1992

José Plínio Borges – 19/3/1992 a 30/11/1992

José Luiz Canella – 1/1/1993 a 9/4/1996

Walter Pacheco Filho – 10/4/1996 a 30/12/1996

José Mário Canella – 1/1/1997 a 5/7/2001

Joelson Cardoso da Silva – 9/7/2001 a 10/9/2001

Eduwiges Jovelino Pires – 10/9/2001 a 6/1/2003

Dante Luiz Pizzato -  6/1/2003 a 21/7/2004

João Inácio Barbosa – 21/7/2004 a 31/12/2004

Ernani Palma Ribeiro Filho – 1/5/2005 a 31/12/2012

Everson Casagrande, Polaco -  1/1/2013 a 31/12/2016

José Hilson Sasso – 1/1/2017 a 31/12/2020

Jairo do Canto Costa, Jairinho – assumiu em 1/1/2021.

Categoria:Exemplo de categoria